Rückblick

 

Was Sie hier sehen, ist eine Art Rekonstruktion: Eine Auflistung, die sich auf die Eintragungen im Gästebuch stützt. Manches darin war nicht zu entziffern, manches aber auch wohl vergessen worden. Sollten Sie das eine oder andere noch präzisieren können – nur zu!


16. 10. – 18. 10. 1987

Eröffnung des Studio Rose mit Bildern von Heinz Rose





15. 10. – 30. 10. 1988

Sylvia Herrmann ‚Atlantis-Collagen’



30. 04. – 08. 05. 1988

Walter Rose, Gedächtnisausstellung


06. 10. – 22. 10. 1989

Christian Wahl



23. 11. 1990

‚Heinz Rose’ – Renate Rose spricht über sein Leben und Werk



15. 02. – 03. 03. 1991

Bernardo Rossi ‚Malerei und Grafik’



08. 11. – 17. 11. 1991

Heinz Knobloch ‚Die Jahre in Schondorf’



09. 05. – 17. 05. 1992

Andreas Kloker






22. 05. 1992

Ingolf Turban, Violine – Soloabend



23. 10. – 01. 11. 1992

Joachim Giebelhausen ‚Labyrinthe und Wege’





14. 05. – 23. 05. 1993

Angelika Binegger-Hörl ‚Skulpturen’ und

Ulrich Binegger ‚Bilder & Zeichnungen’



09. 07. 1993

Ingolf Turban, Violine – Soloabend



17. 09. – 19. 09. 1993

Rudolf Hoferer (1892-1943)

Zur Erinnerung und Ehrung des Schondorfer Malers



12. 11. – 17. 11. 1993

Petra Jerċiċ ‚Bilder zur Musik’



19. 04. – 08. 05. 1994

Bernardo Rossi ‚Malerei und Grafik’



17. 06. – 26. 06. 1994

Angelika Böhm-Silberhorn ‚Malerei’



14. 10. – 23. 10. 1994

Hans Dumler ‚Die Lust an Varianten’



03. 12. – 17. 12. 1994

Joachim Giebelhausen ‚Flügel der Phantasie’

am 4. Dezember: ‚Auf dem Wege sein – Märchen der Welt’

erzählt von Doris Giebelhausen und Sylvia Hein, mit

Andrea Giehl, Flöte und Markus Giehl, Gitarre


Februar 1995

Renate Blaes, Lesung aus ihrem Buch ‚Liebe und andere Gefühle’


13. 05. – 28. 05. 1995

Gila Prast



01. 07. – 09. 07. 1995

Christopher Oberhuemer und Kinder aus der

Kunstwerkstatt Finning/Hofstetten ‚An-Gesichter’ =

Bilder vom Gesicht – Wieviele Gesichter habe ich? Welche?


15. 07. – 23. 07. 1995

Ingeborg Marko ‚Ölbäume’



26. 07. 1995

Feier zum Gedenken an Eva Schlachter


29. 07. – 07. 08. 1995

Heide und Thomas Neubert ‚Wir lassen die Farben tanzen’

14. 10. – 23. 10. 1995

Wieland Lingnau, Ölbilder



15. 06. – 23. 06. 1996

Hanna Sawa Kolberg, Malerei



um den 11. 06. 1996

Wolfgang Fikentscher ‚Reise-Skizzen’


16. 11. – 17. 11. 1996

Gemeinsam mit dem Verein ‚Unser Dorf’, Holzhausen: Gedächtnisausstellung Erich Erler-Samaden (1870-1946)



24. 01. – 01. 02. 1997

Margit Türk ‚Ich besiege alle Drachen’

Ausstellung mit Bildern von Flüchtlingskindern

der REFUGIO Kunstwerkstatt und einem Vortrag

von Dr. phil. Peter Bründl





20. 06. – 29. 06. 1997

Martin Gensbaur ‚Neue Bilder’

 

17. 10. – 26. 10. 1997

Angelika Binegger-Hörl ‚Skulpturen’


Ulrich Binegger ‚Malerei’



07. 11. – 11. 11. 1997

Annunciata Foresti-Ritthaler, Zeichnung Malerei

Brigitte Kirchner, Plastiken



24. 10. – 25. 10. 1998

Dr. Wolfgang Zander


27. 03. – 04. 04. 1999

Hans-Jürgen Kintrup ‚Ölbilder, Zeichnungen, Aquarelle’



30. 04. – 09. 05. 1999

Bernardo Rossi ‚Malerei und Grafik’



22. 06. – 30. 06. 2001

Lisa Merkel ‚Skulpturen’ / Heinz Rose ‚Malerei’



02. 04. 2002

Stephan Stiens, Gitarre – Soloabend



14. 07. – 23. 07. 2002

Gedächtnisausstellung ‚Heinz Knobloch’



22. 11. – 30. 11. 2003

Gedächtnisausstellung ‚Bertram Graf’



18. 06. – 27. 06. 2004

Bernardo Rossi ‚Malerei und Grafik’



11. 07. 2004

Geburtstagsfeier anlässlich des 90. Geburtstags von Renate Rose;

Kammermusik von Ludwig van Beethoven mit

Reinhold Buhl, Cello, und Christoph Hammer, Klavier.


16. 07. – 25. 07. 2004

Almut und Esteban Kleist ‚Malerei und Möbel’



18. 09. – 03. 10. 2004

Dieter Finzel ‚Arbeiten auf Papier, in Acryl, Aquarelle, Zeichnungen’



18. 04. – 17. 04. 2005

Stephanie von Hoyos ‚Winternews’ – Malerei / Collage



22. 04. – 08. 05. 2005

Annunciata Foresti ‚Neue Bilder’





17. 09. – 02. 10. 2005

Gerd Eisenblätter ‚Landschaftsbilder’



14. 10. – 23. 10. 2005

Dvora Krueger ‚Raku-Keramik’



17. 03. – 02. 04. 2006

Went Strauchmann ‚Druckgrafik’



05. 05. – 14. 05. 2006

Christine Herr-Tropp ‚Kinderseelen’



19. 05. – 28. 05. 2006

Stephanie von Hoyos und Gian Algarotti

‚Fragment und Metamorphose’




20. 10. – 29. 10. 2006

Ingeborg Marko ‚Pastellbilder’



15. 06. – 01. 07. 2007

Svea Graf-Seidel ‚Fotobilder’



07. 07. – 23. 07. 2007

Guido Bidinger ‚Malerei’



06. 06. – 15. 06. 2008

Heinz Knobloch ‚In Memoriam’



08. 05. – 24. 05. 2009

Ingeborg Marko ‚Bilder’



24. 07. – 02. 08. 2009

Wiltrud Mühlberger ‚Am Ufer’



02. 10. – 11. 10. 2009

Kevin Perryman ‚Das Haus’ – Bilder; Lesung: Gedichte



17. 04. – 18. 04. 2010

Gabriele Perryman ‚Frühlings-Präsentation: Floreat’

Vroni Schwegler ‚Radierungen’


23. 04. – 25. 04. 2010

Sieglinde Fellinger ‚Komm mit auf die Sonnenseite’


30. 04. – 31. 04. 2010

Andreas Kloker ‚Mich dürstet’ – Elementarzeichnungen, Performance in Zusammenarbeit mit dem Schondorfer Kirchenchor



07. 05. – 16. 05. 2010

‚Aus der Nähe betrachtet’:


Renate Blaes–Fotografien


Waltraud Vogel – Skulpturen


18. 03. – 27. 03. 2011

Hans Neuhauser ‚Dialog’

 

 

19. 04. – 21. 04. 2011

Andreas Kloker ‚Elementarzeichnungen’

 

 

13. 05. – 22. 05. 2011

 

Stephanie von Hoyos – Arbeiten auf Papier

Gian Algarotti – Skulpturen

 

17. 06. – 26. 06. 2011

Hans Dumler ‚Landschaft’

 

 

01. 07. – 10. 07. 2011

Dieter O. Klama ‚blick zurück nach vorn’

 


29. 07. – 07. 08. 2011

‚Bau & Spiel’ – Ein Bildhauer-Ehepaar aus Carrara

 

Verena Mayer-Tasch

Fabrizio Lorenzani

 

16. 09. – 25. 09. 2011
János Fischer ‚ d y n a m o ’ – Bilder – Objekte

 

 

30. 09. – 09. 10. 2011
Michael Heininger – ‚40 Jahre Cartoon’

 

 

14. 10. – 23. 10. 2011
Anemone Rapp –
‚von geschriebenen, übermalten und anderen bildern’

 

 

4. 11. – 13. 11. 2011
Kurt Hammer –
‚RETROSPEKTIVE’

 

 


13. 01. – 22. 01. 2012

Heinz Knobloch ‚Zum 100. Geburtstag’

 

 


02. 03. – 11. 03. 2012

Marlen Labus ‚Vaterunser’

 

 

 

16. 03. – 25. 03. 2012

Gerd Eisenblätter ‚Landschaften’

 

 

 

 

05. 04. 2012

Andreas Kloker ‚Elementarzeichnungen’

 

 

 

13. 04. – 22. 04. 2012

Gerd Jacobsen ‚Plastische Grafiken’

 

 

 

18. 05. – 27. 05. 2012

Ilse Renner ‚Aussicht in Farbe’
– Landschaft und Abstraktion

 

 

 

01. 06. – 10. 06. 2012

Miryam Piontek ‚Leuchtkraft aus ‘Glas und Farbe’
– Hinterglasbilder

 

 

 

15. 06. – 24. 06. 2012

Annunciata Foresti ‚Malerei’

 

 

Matthias Rodach ‚Plastik’

 

 

 

29. 06. – 08. 07. 2012

‚Die Farben der Vögel’

 

Hajo Düchting

 

 

 

Helmuth Hager

 

 

 

22. 09. – 30. 09. 2012

‚ANIMA MUNDI’

Inge Frank ‚Malerei’

 

 

Richard Gruber ‚Plastik’

 

 

 

12. 10. – 21. 10. 2012

Julia Albrecht ‚Heiter bis wolkig’ – Malerei und Siebdruck

 

 

 

09. 11. – 18. 11. 2012

Oswald Müller ‚1 Tag in München’ – Fotoausstellung

 

 

 

30. 11. – 09. 12. 2012

Renate Schmidt ‚…wo Falter fliegen und Kraniche…’
Bilder vom Dach der Welt

 

 

 

16. 02. – 24. 02. 2013

Jusha Mueller ‚VOR ORT’

 

 

 

08. 03. – 17. 03. 2013

Gislinde Schröter ‚Gestalterfindungen’

 

 

 

27. 03. – 28. 03. 2013

Andreas Kloker ‚Elementar-Zeichnungen’

 

 

 

12. 04. – 21. 04. 2013

Dieter Finzel ‚Studien in Weiß’

 

 

Doris Trummer ‚Birnenportraits’

 

 

 

26. 04. – 05. 05. 2013

Otto Scherer ‚Alte und neue Briefe’

 

 

 

10. 05. – 19. 05. 2013

Michael Kapp ‚Natur in Bildern’

 

 

 

07. 06. – 16. 06. 2013

Petra Becker-Mirlach ‚Acrylbilder – Aquarelle’

 

 

 

Maximilian Mirlach ‚Objekte – Installationen’

 

 

 

21. 06. – 30. 06. 2013

Prof. Werner Kroener ‚Models’

 

 

 

19. 07. – 28. 07. 2013

Gotlind Timmermanns ‚LIQUID’

 

 

 

23. 08. – 01. 09. 2013

Hilde Seyboth ‚Skulpturen aus Holz’

 

 

Johannes Simon ‚Landschaften’

 

 

 

20. 09. – 29. 09. 2013

Sabine Deike ‚Farbe in Form: Malerei’

 

 

Reinhard Giebelhausen ‚Farbe in Form: Fotokunst’

 

 

 

04. 10. – 13. 10. 2013

Ingrid Sidow-Sum ‚Figuren und Irrgänge’

 

Acrylmalerei

 

 

 

Terrakotta-Skulpturen

 

 

 

19. 10. – 27. 10. 2013

Axel Wagner ‚Installation’

 

 

08. 11. – 17. 11. 2013

Nannette Grimm ‚Frauen’

 

 

22. 11. – 01. 12. 2013

Hans Dumler ‚Hans Dumler’

 

 

24. 01. – 02. 02. 2014

Petra Heine ‚Himalaya’

 

 

 

24. 01. – 02. 02. 2014

STERNBERG FORESTI BLANK ‚Drei künstlerische Positionen’

 



 

 

28. 03. – 06. 04. 2014

Angelika Böhm-Silberhorn ‚Zwischen Himmel und Erde’

 

 

 

02. 05. – 11. 05. 2014

Martin Gensbaur ‚Nichtorte’

 

 

 

 

16. 05. – 25. 05. 2014

Alessandro Serafini ‚Das Gesicht im Licht’

 

 

 

20. 06. – 29. 06. 2014 – ‚Gestaltete Lebendigkeit’

Eberhard Heller ‚Fotografie’

 

 

Katharina Freitag ‚Skulpturen’

 

 

 

05. 07. – 13. 07. 2014

Wiltrud Mühlberger ‚märchenhaft’

 

 

 

18. 07. – 27. 07. 2014

Ilse Bill ‚Skulpturen’

 

 

Alexander Kowarzyk ‚Zeichnungen’

 

 

 

08. 08. – 17. 08. 2014

Bernardo Rossi (1928-2012) ‚Gedächtnisausstellung’

 

 

 

Sonntag, 24. August 2014

Renate Rose ‚Feierstunde zum 100. Geburtstag’

 

 

 

19. 09. – 28. 09. 2014

Barbara Manns ‚Fügungen’

 

 

 

10. 10. – 19. 10. 2014

Brigitte Bernhard ‚Aus einem Jahrzehnt’

 

 

 

29. 11. – 07. 12. 2014

Dieter Klein ‚Malerei’

 

 

 

Samstag, 10. Januar 2015

Feier zum Gedenken an Renate Rose

 

Einen Nachruf auf Renate Rose finden Sie hier

 



Renate Rose
7. Juli 1914 – 15. Dezember 2014

 

 

23. 01. – 01. 02. 2015

Magdalena Willems-Pisarek ‚Malerei und Grafik: Da warten die Bäume auf Dich’

 

 

 

27. 02. – 08. 03. 2015

FORESTI STERNBERG BLANK
‚Strukturen und Texturen in der Maleri und Fotografie’

 

FORESTI


STERNBERG


BLANK

 

 

14. 03. – 22. 03. 2015

Burkhard Niesel ‚Landschaften’

 

 

 

17. 04. – 26. 04. 2015

Marlen Labus ‚Happy Playtime’

 

 

 

08. 05. – 17. 05. 2015

Çiğdem Akyiğit ‚Das Flechtwerk der Farbe’

 

 

 

12. 06. – 21. 06. 2015

Monika Lehmann ‚Körperbilder’

 

 

 

26. 06. – 05. 07. 2015

Gerd Jacobsen & Eugen Winter ‚Plastische Dimensionen’

 

 

 

17. 07. – 26. 07. 2015

Grazyna Guerrero ‚Über Grenzen’

 

 

 

21. 08. – 30. 08. 2015

Isa Jauch ‚Schrift und Zeichnung’

 

 

 

04. 09. – 13. 09. 2015

Katrin Weinrich ‚menschliches – Lichtmalereien’

 

 

 

25. 09. – 27. 09. 2015

Helena Dünker ‚Bilder & Collagen’

 

 

 

02. 10. – 04. 10. 2015

Die Ammerseekinder ‚Könige der Farben’

 

 

08. 10. – 11. 10. 2015

Kevin A. Perryman ‚This other Eden’ – Ausstellung & Lesung

 

 

18. 10. – 25. 10. 2015

Julia Albrecht ‚Kleine Pausen’ – Malerei und Collagen

 

 

20. 11. – 29. 11. 2015

Daisy Fischer ‚Vom Holz zur Form’

 

 

19. 02. – 28. 02. 2016

Horst Esser ‚PHOTO+GRAPHIE+MONTAGE’

 

 

18. 04. – 17. 04. 2016

Alexander Kowarzyk – Marianne Weißenhorn
‚Linie trifft Fläche

 

 

19. 02. – 28. 02. 2016

Gerti Wimmer (‘La Frascetta’) ‚Dramaturgie der Natur’

 

 

03. 06 – 12. 06. 2016

Hajo Düchting ‚Neue Bilder’

 

 

19. 02. – 28. 02. 2016

Mueller + Palme ‚OBENWIEUNTEN’

 

 

08. 07 – 17. 07. 2016

Ulrich Olschewski ‚Auswege’

 

 

16. 09. – 25. 09. 2016

Hilde Seyboth + Johannes Simon ‚verweile doch’

 

 

07. 10. – 16. 10. 2016

Ilka Niederfeld ‚Figur und Fiktion’

 

 

11. 11. – 20. 11. 2016

Renate Schmidt ‚…von Steinen und Sinnen…’ – Bilder von unterwegs

 

 

25. 11. – 04. 12. 2016

Otto Scherer ‚Artchitekturen’

 

 

10. 03. – 19. 03. 2017

Blank. Sternberg. Giebelhausen. ‚Lichtraum’

 

 

24. 03. – 02. 04. 2017

Michael Heininger ‚Banalität und Wahnsinn’

 

 

28. 04. – 07. 05. 2017

Karl Witti ‚Bilder, die Geschichten erzählen’

 

 

19. 05. – 27. 05. 2017

Maike Orlob-Rothweiler ‚Form & Farbe’

 

 

23. 06. – 02. 07. 2017

Gertraud Dankesreiter ‚Über Wasser – unter Wasser’

 

 

15. 09. – 24. 09. 2017

Birgit Kleinert ‚QUILT-ART’

 

 

06. 10. – 15. 10. 2017

Petra Mirlach ‚Frauenbilder’

Ute Wolff ‚Colourful Renaissance’

Max Mirlach ‚Objekte’

 

 

20. 10. – 29. 10. 2017

Lea Jade ‚KLANG · RHYTHMUS · STILLE’